重庆幸运农场走势图官网|重庆幸运农场水果势图2018版

信件公示

標題 關于來長務工人員子女中小學入學條件的咨詢
來信時間 2019-04-04 來信人 李堅
來信內容

  本人來長工作和參與社保近8年,我愛人也來長工作和參加社保3年。一直租房居住(2018年9月已辦理居住證)。今年將面臨6歲半(2012年10月出生)孩子入讀小學1年級的問題。日前已按照長沙市岳麓區學區劃分原則填報岳麓區實驗小學(東校區)。近期在報名中多方了解到今年長沙市小學報名非常緊張,我這種無房無戶的租賃戶基本上入讀不了該學校。

  根據2019年9月長沙市政府發布《關于加快發展住房租賃市場工作實施方案》中具體措施第二條第(3)保障公共服務待遇,長期租賃、持居住證(合法就業)且符合條件的承租人,按規定在我市享有公共衛生、社會保障、計劃生育、法律援助等國家規定的基本公共服務。具有本市戶籍的適齡兒童(少年)、符合條件的非本市戶籍人員隨遷的適齡兒童(少年),其法定監護人在本市無自有產權住房,以法定監護人唯一租賃住房所在地作為居住地且房屋租賃合同經網簽備案的,由居住地所在區縣(市)教育行政部門統籌安排到義務教育階段學校就讀,具體細則由教育行政主管部門制定實施。(市教育局牽頭,市公安局、市人力資源社會保障局、市衛生計生委、市司法局等配合)。從這點理解,本人所有條件都符合,只是去年6月與房東簽訂后租賃合同只在辦理居住證時上傳到公安信息平臺備案,沒有到房管部門登記備案。因此,想咨詢一下教育部門,我這種情況是否符合由居住地所在區縣(市)教育行政部門統籌安排到義務教育階段學校就讀的條件?或者還差什么條件?敬請回復!萬分感謝。

受理回復

答復時間 2019-04-12
答復部門 省教育廳
答復內容
李堅同志:
  您于2019年4月4日咨詢小孩入學的相關問題,我局現已受理,現將有關情況答復如下:
  根據長沙市《關于進一步規范中小學招生入學工作的意見》(長發〔2016〕8號)和《關于進一步做好義務教育招生入學工作的實施辦法》(長辦法〔2016〕5號)文件精神,切實規范義務教育招生入學行為,對于在岳麓區務工人員子女的入學要求如下:
  父母或其他法定監護人在岳麓區務工且持續合法居住一年以上,提交父母或其他法定監護人身份證、小孩和父母或其他法定監護人戶口簿、本市居住證和本市職工基本養老保險證明(居住和參保至少一年)等相關材料,以居住證所在地為依據入學。
  根據您的情況,您與愛人來長工作并且參保已達一年以上,如您的居住證發證日期在2018年9月前,則符合在我區就讀義務教育階段學校的條件。您可以及時關注岳麓區實驗小學的招生公告,按要求在規定時間到指定報名點登記。
  長沙市教育局
  2019年4月11日